27 de Febrero de 2017

Deporte

Válida de ciclomontañismo, uniendo el Cauca sobre todo terreno

El pasado domingo en Popayán, se disputó la Primera Válida de la Copa Cauca de Ciclomontañismo 2017. Las condiciones climáticas no fueron excusa para impedir que niños, jóvenes y adultos participaran a lo largo de la mañana y parte de la tarde

Por: Julian Narvaez

Fotografía: Alexander Molina

ciclomontañismo1

“Me gustó está válida, estoy contento de haber ganado”, dice con una sonrisa en su rostro Miguel Fernández, participante por el municipio de Timbío, Cauca, al recibir el premio al primer lugar de la categoría Infantil A de la Válida de la Copa Cauca de Ciclomontañismo. Ni la lluvia, ni el barro, combinación que genera dificultad en la pista, fue excusa para que, junto a él, muchos niños solo expresaran en sus rostros alegría por haber finalizado la carrera a pesar de las caídas, el cansancio, el barro en el cuerpo y bicicleta o la posición de llegada.

Esta competencia se realizó al norte de la ciudad de Popayán en diecisiete categorías que iban desde los cuatro hasta más de cincuenta años. Desde las ocho de la mañana hasta las dos de la tarde 148 competidores del Cauca, Valle del Cauca y Nariño se midieron a realizar el recorrido de tres kilómetros por vuelta. “Organizamos este evento  por amor al ciclomontañismo”, afirma Wilson Cabrera, tesorero de la Comisión de Ciclomontañismo del Cauca. Esta válida fue la primera de nueve que se realizarán en municipios como Timbío, Jambaló, Toribio, El Tambo, Florida y Silvia, en donde se espera una gran acogida.

ciclomontañismo2

Este deporte ha venido en crecimiento a nivel departamental y nacional, ya que cada día es común ver ciclistas que se encaminan a las afueras de la ciudad para practicarlo. Para ello el apoyo de los padres a los niños durante la temprana edad es fundamental. “Me parece muy bonito que se realicen este tipo de eventos, ya que le dan a los jóvenes otras opciones para que estén en una actividad los fines de semana, hay que apoyarlos”, afirma Juan Carlos Urrutia, padre de José Miguel Urrutia, quien compitió en la categoría preinfantil A.

Igualmente, Manuel José Ciclos de 11 años, del municipio de Toribío, y que compitió en la categoría infantil B, alcanzó el tercer puesto, sin importar las dificultades de la pista por el clima y sin que el viaje durante la madrugada a la ciudad de Popayán fuera una excusa. “Me caí cinco veces y me levantaba de una para seguir, estoy contento”, afirmó el pequeño toribiano.

Por su parte, Ronald Solarte Varela, presidente de la Comisión Caucana de Ciclomontañismo, afirma que el objetivo principal de la realización de este tipo de eventos es “motivar a los deportistas a que practiquen este deporte y tener una competición importante en el departamento del Cauca”. Además, respecto a la proyección a futuro de esta válida añadió que “la idea es posicionar tanto la Copa como la mejor del suroccidente colombiano como a los deportistas del Cauca a nivel nacional”.

 

La  Segunda Válida de la Copa Cauca de Ciclomontañismo 2017, se realizará el día 9 de abril en el municipio de Timbío.

Podios por categoría

Infantil A

ciclomontañismo4

  1. Miguel Fernández, de Orgullo Timbiano.
  2. Cristian David Méndez, de Popayán.
  3. Camilo Andrés Delgado, de El Tambo Extremo.

Infantil B

  1. Juan Sebastián Molano, de Performance, Popayán.
  2. Juan Camilo Aguilar de Cali.
  3. Manuel José Ciclos, de Proyecto Nasa Toribio.

Prejuvenil A

  1. Alex Pabón, de Team Darwin Valencia, Popayán.
  2. Juan David Quintero de Performance, Popayán.
  3. Juan Manuel Manzano, de Orgullo Timbiano.

Prejuvenil B

  1. Jampier Medina, de Proyecto Nasa Toribio.
  2. Juan Diego Arboleda, de Performance, Popayán
  3. Dainer Fernando Medina, de Proyecto Nasa Toribio.

Junior Varones

  1. Juan Pablo Villamarín, de Caña y Trapiche.
  2. Juan Esteban Truque, de Orgullo Timbiano.
  3. Juan Manuel Castro, de Tambo Extremo.

Senior

  1. José Miguel Solís, de Popayán.
  2. Jefferson Andrés Betancourt, de Specialized.
  3. Jonathan Ramírez, de Team Darwin Valencia.

Femenino Junior

  1. Yuliana Valencia, de Orgullo Timbiano.
  2. Clara Nuscué, de Proyecto Nasa de Toribío.
  3. Floreida Poto, de Proyecto Nasa de Toribio.

Damas élite

  1. Geilyn Pareja, de Tambo Extremo.
  2. Sofía Orozco, de Caña y Trapiche.
  3. Viviana Montilla, de Yankala El Tambo.

Máster A

  1. Camilo Varona, de Yankala El Tambo.
  2. Darwin Valencia, de Team Darwin Valencia.
  3. Diego Quintana de Popayán

Máster B

  1. Dúber Vásquez, de Bike Planet Popayán.
  2. Diego Muñoz, de I+D Team.
  3. Ronald Solarte, de Performance Popayán.

Máster C

  1. Rubén Darío Solarte, de Yankala El Tambo
  2. Anderson Alegría, de Popayán
  3. Jaime Andrés Echeverry, de I+D Popayán.

Máster D

  1. Henry Peña, de Yankala El Tambo
  2. Carlos Muñoz, de Bike Planet.
  3. Libardo Solarte, de Yankala El Tambo.

Elite

  1. Jonathan Ultengo, de Welcome Popayán.
  2. Fabián Agredo de Timbío.
  3. Felipe Betancourt, de Santander

Promocional

  1. Leider Tulande, de Bike Planet.
  2. Julián Santiago Plaza, de Popayán.
  3. Juan Camilo Navia, de Frailejones Florida.  
primi sui motori con e-max.it